递延所得税资产和递延所得税负债该怎么算?利润表中的所得税费用我知道是怎么来的,但是怎么才能测算出来呢?

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/04/29 15:29:12
递延所得税资产和递延所得税负债该怎么算?利润表中的所得税费用我知道是怎么来的,但是怎么才能测算出来呢?

递延所得税资产和递延所得税负债该怎么算?利润表中的所得税费用我知道是怎么来的,但是怎么才能测算出来呢?
递延所得税资产和递延所得税负债该怎么算?
利润表中的所得税费用我知道是怎么来的,但是怎么才能测算出来呢?

递延所得税资产和递延所得税负债该怎么算?利润表中的所得税费用我知道是怎么来的,但是怎么才能测算出来呢?
一、递延所得税资产和递延所得税负债确认范围
  根据新《企业会计准则第18号——所得税》的规定,不确认递延所得税负债的应纳税暂时性差异的交易事项主要有三种情况:
  一是商誉的初始确认;二是同时具有“不是企业合并交易,且交易发生时既不影响会计利润也不影响应纳税所得额(或可抵扣亏损)”特征的交易中产生的资产或负债;三是同时满足“投资企业能够控制暂时性差异转回的时间和该暂时性差异在可预见的未来很可能不会转回”条件的企业对与子公司、联营企业及合营企业投资相关的应纳税暂时性差异.
  同样道理,企业不确认递延所得税资产的交易主要有三种情况:
  一是同时具备“该项交易不是企业合并;交易发生时既不影响会计利润也不影响应纳税所得额(或可抵扣亏损)”特征的交易中资产或负债的初始确认;二是不同时具备“暂时性差异在可预见的未来很可能转回;未来很可能获得用来抵扣可抵扣暂时性差异的应纳税所得额”的企业对子公司、联营企业及合营企业投资相关的可抵扣暂时性差异产生的递延所得税资产;三是资产负债表日,如果未来期间很可能无法获得足够的应纳税所得额用以抵扣递延所得税资产的利益的递延所得税资产.一句话,除了上述不能确认递延所得税资产的交易中的可抵扣暂时性差异外,只要有证据表明当前或未来很可能获得足够的应纳税所得额,可用来抵扣可抵扣暂时性差异的,都确认为递延所得税资产.
  二、账户设置
  根据新《企业会计准则第18号——所得税》准则第十条规定,企业对所得税进行会计处理时,应设置如下账户:
  1、“应交税金——应交所得税”账户:核算企业应交未交所得税;
  2、“所得税”账户:核算企业计入当期损益的所得税费用;
  3、“递延所得税负债”账户:核算企业递延所得税负债的发生及转回;
  4、“递延所得税资产”账户:核算企业递延所得税资产的发生及转回.
  三、所得税会计处理改用资产负债表债务法
  所得税的会计处理,我国原有关企业会计制度和法规中要求企业采用应付税款法、纳税影响会计法、递延法或债务法.新《企业会计准则第18号——所得税》准则则要求企业改用资产负债表债务法.
  例如,甲公司2000年12月1日取得设备一项,账面价值包括买价、运杂费、保险费等为90万元.甲公司该台设备的账面价值和计税基础均为90万元,期末无残值.假设甲公司会计制度规定,按直线法折旧:会计折旧年限为5年;税法折旧年限为6年.2001年至2006年,各年均实现会计利润100万元,2001年至2004年,企业适用所得税税率为33%,2005年改为25%.有关会计处理如下:
  第一种账务处理方法:
  2001年年末,有关所得税会计处理:
  (1)会计年折旧额=90/5=18(万元)
  (2)税法年折旧额=90/6=15(万元)
  (3)固定资产账面价值与计税基础之差产生的递延所得税资产=(75—72)×33%=0.99(万元)
  (4)所得税费用=100×33%=33(万元)
  (5)应交所得税=(100+3)×33%=33.99(万元)

什么是递延所得税资产,递延所得税负债? 递延所得税负债和递延所得税资产是什么意思? 递延所得税资产和递延所得税负债该怎么算?利润表中的所得税费用我知道是怎么来的,但是怎么才能测算出来呢? 什么叫递延所得税资产?什么叫递延所得税负债?能不能说通俗点啊 关于递延所得税负债和递延所得税资产的会计处理问题初级会计实务上有一个关于递延所得税的例题,因为只是一带而过,没有详细的说,所以有点看不懂.请高手指教例题如下:甲公司递延所得 以下有关递延所得税的说法,正确的是A.应纳税暂时性差异一定会确认为递延所得税负债B.递延所得税资产一定会影响当期所得税费用C.可抵扣暂时性差异一定减少本期应纳税所得额D.本期发生 实际交税是所得税费用还是应交所得税借:所得税费用 100 递延所得税资产 20 贷:应交税费——应交所得税 110 递延所得税负债 10如果不考虑其他税费,我们实际交税时是100还是110?这个 国债利息收入免税,应纳税所得额的确定问题甲股份有限公司(本题下称甲公司)为上市公司,20×7年1月1日递延所得税资产为396万元,递延所得税负债为990万元,适用的所得税税率为33%.根据20×7 下列说法中,正确的是( ) A.因商誉的初始确认产生的递延所得税负债应当确认为负债 B.递延所下列说法中,正确的是( )A.因商誉的初始确认产生的递延所得税负债应当确认为负债B.递延所 比如说2010年与2009年相比递延所得税负债是201%是什么意思?如果是-201%又是什么意思? 关于会计初级里 递延所得税的问题 下面这道题我完全看不懂 主要概念也不理解吧,具体是初级里156页有一个例题 ,甲公司递延所得税负责年初数十400000元,年末数十500000元,递延所得税资产年 用资产负债表债务法计算所得税费用,为什么由递延所得税和当期应交所得税两部分构成?想不通,为什么要这么计算呢?主体思想是什么?当期应交所得税是以计税基础计算的,那为什么计算当期 帮忙解释下递延所得税,麻烦说的简单易懂点,少用会计术语,形象举一下例 关于所得税处理的这句话对吗购买方对于合并前本企业已存在的可抵扣暂时性差异,合并发生后在满足确认条件时,应确认相关的递延所得税资产,但不应调整合并时产生的商誉或营业外收入的 预缴第三季度的所得税,(所得税和贡献率是2.7%,)怎么算? 资产负债表日后事项调整敬爱的XX,我想问一下,在做调整分录的时候,我现在有点晕,到底什么时候要调整“所得税”比如说是涉及“折旧,摊销,减值,公允价值”一般都要调整递延所得税,比如说 请问CPA会计中所得税一章,我们在计算所得税时是调整的利润总额,这跟资产计税、负债计税有什么关系 计算应交所得税 为什么所得税既属于负债类 也属于费用类,怎么理解计算应交所得税,怎么编会计分录,